Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?{2}

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (в некоторых случаях), или по решению суда (п. 2 ст. 51 СК РФ).отцовство

Также отцом признается бывший супруг без заявления отца ребенка в следующих случаях: если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (п. 2 ст. 48 СК РФ).

Сведения об отце ребенка вносятся:

– на основании записи акта об установлении отцовства – если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

– по заявлению матери ребенка – если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (п. 3 ст. 51 СК РФ; п. 3 ст. 17 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Примечание.
Разногласия между родителями в вопросе выбора фамилии или имени ребенка разрешаются органом опеки и попечительства (п. 4 ст. 58 СК РФ).

Если отец ребенка не желает регистрировать свое отцовство или если мать не согласна на регистрацию установления отцовства, то отцовство либо факт признания отцовства (если отец ребенка умер)  следовательно может быть установлено в судебном порядке (ст. ст. 49, 50 СК РФ).

Если отец и мать ребенка желают зарегистрировать рождение ребенка и установление отцовства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Получите необходимые документы для регистрации рождения и подготовьте заявление о рождении ребенка

После рождения ребенка его матери в роддоме выдадут медицинское свидетельство о рождении ребенка, которое будет основанием для регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС.

Если брак между родителями ребенка не заключен, заявление о рождении ребенка подает мать. В заявлении указывается фамилия, имя и отчество ребенка, а также информация о внесении либо невнесении в запись акта о рождении и в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Шаг 2. Подготовьте совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства

Если родители договорились между собой, что отцовство будет установлено в органах ЗАГС, им обоим следует заполнить совместное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, об установлении отцовства и подать его в органы ЗАГС.

Если отец или мать не имеют возможности подать такое заявление лично (например, по причине ареста), им нужно подготовить отдельные заявления от лица каждого. При этом подпись того родителя, который не может прийти лично, подтверждается нотариусом или лицом, имеющим соответствующие полномочия, в том числе начальником места содержания под стражей (п. 5 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).

Кроме того, есть возможность подать предварительное заявление об установлении отцовства еще в период беременности матери ребенка. Это возможно при наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной (абз. 2 п. 3 ст. 48 СК РФ).

Возможно также установление отцовства по единоличному заявлению отца в определенных случаях (смерть матери, признание ее недееспособной, невозможность установления ее места нахождения или лишение ее родительских прав) с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия – по решению суда (абз. 1 п. 3 ст. 48 СК РФ).

Шаг 3. Подайте документы для государственной регистрации

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. В отношении подачи заявления об установлении отцовства конкретный срок не предусмотрен, так как такое заявление может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после (п. 6 ст. 16, п. 2 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).

Срок подачи заявления о рождении ребенка на практике существенного значения не имеет, каких-либо санкций за несвоевременную его подачу не предусмотрено. Более того, возможна государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, в том числе и по достижении им совершеннолетия (ст. 21 Закона N 143-ФЗ).

За регистрацию рождения ребенка госпошлина не уплачивается. Уплата госпошлины потребуется за регистрацию установления отцовства и/или за внесение в последующем изменений в запись об отце ребенка (пп. 3, 5 п. 1 ст. 333.26, п. 1 ст. 333.39 НК РФ).

Справка.
Размер госпошлины

За внесение изменений в запись об отце ребенка, включая выдачу свидетельства, госпошлина составляет 650 руб. За государственную регистрацию установления отцовства госпошлина составляет 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 3, 5 п. 1 ст. 333.26, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Для регистрации потребуются паспорт, заявление, уплата госпошлины за регистрацию установления отцовства, а также за внесение изменений и выдачу нового свидетельства о рождении, если отцовство устанавливается позднее государственной регистрации рождения. Заявление о рождении ребенка и совместное заявление об установлении отцовства могут быть направлены в орган ЗАГС в форме электронного документа через Интернет (п. 1 ст. 16, п. 1.1 ст. 50 Закона N 143-ФЗ).

Примечание.
О возможности обращения с заявлением в форме электронного документа в вашем регионе рекомендуем уточнить на Едином или региональном портале госуслуг.

Место регистрации можно выбрать. Так, государственная регистрация рождения ребенка и установления отцовства производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка так же по месту жительства родителей или одного из них. Кроме того, государственная регистрация рождения (за исключением рождения, регистрация которого производится одновременно с регистрацией установления отцовства) в соответствии с законом субъекта РФ может осуществляться МФЦ (п. 2.2 ст. 4, ст. ст. 15, 49 Закона N 143-ФЗ).

В результате регистрации вы получите свидетельство о рождении ребенка следовательно при соответствующем заявлении – также свидетельство об установлении отцовства.

Источник публикации: “Электронный журнал “Азбука права”