Развод, если ребенку еще не исполнился год{0}

Развод, если ребенку нет одного года.

 Возможен ли развод, если ребенку не исполнился год?

не исполнился год
Многие семейные пары живут в браке очень непродолжительное время. Причиной этому может служить множество факторов. Например, таких как неготовность к семейной жизни. Или различные взгляды на дальнейшую жизнь. Необустроенность и отсутствие достаточных денежных средств для нормального существования, и многое другое.

Особенно обостряется ситуация с рождением ребенка.

Прибавляется множество хлопот, значительно меняется образ жизни родителей. Это обусловлено тем, что требуется постоянное внимание и забота о малыше.

К сожалению, многие супруги расходятся как раз после рождения ребенка, либо еще в момент беременности. И тут возникает сложная ситуация, требующая ответы на многие вопросы.

Например, а можно ли развестись с женой, при условии, что ребенок совсем маленький или жена беременна?

Эта ситуация четко регулируется ст. 17 Семейного кодекса РФ. Там указано, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

Таким образом, если жена не согласна на развод, а ребенку не исполнился год, муж ни при каких обстоятельствах не имеет право расторгнуть брак.

Однако при согласии обеих супругов брак, может быть расторгнут до достижения ребенком одного года. Но только в судебном порядке.

Раздел имущества супругов после развода происходит в общем порядке как отдельный процесс. Никаких дополнений или ограничений, для рассматриваемого случая, не предусмотрено. 

Отдельно хочется отметить, что жена может обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака в любой момент.