Что такое эмансипация несовершеннолетних?{0}

Эмансипация – это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным (то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности). Обычно полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей несовершеннолетнего, а при его отсутствии – по решению суда.

Понятие эмансипации несовершеннолетнего. Что такое эмансипация несовершеннолетних?

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация – объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Гражданская дееспособность предполагает способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. По общему правилу она возникает в полном объеме по достижении 18 лет – возраста совершеннолетия (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

эмансипация

Эмансипация не является единственно возможным способом приобретения гражданином дееспособности в полном объеме до его совершеннолетия. Так, если законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в таком случае дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Порядок объявления несовершеннолетнего эмансипированным

Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия – по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Обратите внимание!

Согласие на эмансипацию несовершеннолетнего не вправе давать родители, лишенные в отношении этого ребенка родительских прав (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44).

Если оба законных представителя ребенка согласны на объявление его полностью дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего (п. п. 8, 11 Положения, утв. Приказом Министерства образования МО от 04.04.2008 N 627).

Для этого необходимо представить, в частности:

  • – заявление (ходатайство) несовершеннолетнего;
  • – паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • – документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность (например, заверенную копию трудовой книжки);
  • – письменное согласие его законных представителей и их паспорта, а также документы, подтверждающие полномочия усыновителей, попечителя, приемных родителей.

В Москве объявление несовершеннолетнего эмансипированным осуществляется Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы (п. 56 ч. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 26.12.2007 N 51; п. 4.9.1.51 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.09.2015 N 566-ПП).

Если согласие родителей, усыновителей (одного из них) или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, ребенок вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.

Дела об объявлении эмансипации несовершеннолетнего рассматриваются судом в порядке особого производства с участием несовершеннолетнего, его родителей, усыновителей (одного из них), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 24, п. 5 ч. 1 ст. 262, ч. 2 ст. 263, ст. ст. 287, 288 ГПК РФ).

Заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

К заявлению необходимо приложить, в частности, копии документов, подтверждающих основания для эмансипации (например, копию заключенного трудового договора), а также документ, подтверждающий уплату госпошлины (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).

Справка.
Размер госпошлины

Размер госпошлины при подаче заявления в порядке особого производства составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

По общему правилу дело о признании несовершеннолетнего эмансипированным рассматривается и разрешается судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При удовлетворении судом заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда (ч. 1 ст. 154, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 289 ГПК РФ).

Правовые последствия эмансипации несовершеннолетнего

С момента эмансипации несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. При этом его родители (усыновители, попечитель) не несут ответственности по его обязательствам, возникшим, в частности, вследствие причинения им вреда (п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 27 ГК РФ).

Эмансипированный несовершеннолетний не приобретает прав и обязанностей, в отношении которых федеральным законом установлен возрастной ценз. Например, он не может получить водительские права, за исключением права на управление транспортными средствами категории “М” и подкатегории “А1”. Также он не обязан содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и не может быть призван на военную службу (п. 1 ст. 87 СК РФ; п. 2 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 4 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Можно ли иметь тройную фамилию?

Тройную фамилию в РФ иметь нельзя.

Порядок присвоения фамилии ребенку

Если у родителей общая фамилия, то ребенку присваивается она. Если у родителей разные фамилии, то по их соглашению ребенку может быть присвоена или фамилия отца, или фамилия матери, или двойная фамилия. Двойная фамилия образуется путем присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности и может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом (п. 3 ст. 58 СК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 143-ФЗ).

Примечание.
Законом субъекта РФ может быть предусмотрен иной порядок присвоения фамилии ребенку (п. 3 ст. 58 СК РФ; п. п. 1, 6 ст. 18 Закона N 143-ФЗ).

Следовательно, если фамилия одного из родителей двойная, то соединить фамилии отца и матери нельзя, поскольку тогда фамилия ребенка будет состоять из трех слов. В этом случае необходимо выбрать либо фамилию матери, либо фамилию отца.

При разных фамилиях родителей и отсутствии соглашения между ними фамилия ребенка определяется органом опеки и попечительства, который также может присвоить или фамилию отца, или фамилию матери, или двойную фамилию.

В случае образования двойных фамилий у полнородных братьев и сестер изменить последовательность присоединения фамилий отца и матери друг к другу нельзя (п. п. 3, 4 ст. 58 СК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 143-ФЗ).

Порядок определения фамилии при вступлении в брак

При заключении брака супруги могут либо оставить свою добрачную фамилию, либо выбрать общую фамилию.

В качестве общей фамилии можно выбрать либо фамилию одного из супругов, либо двойную фамилию (если иное не предусмотрено законами субъектов РФ), которая образуется путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа и может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов двойная, то соединить фамилии нельзя (п. 1 ст. 32 СК РФ; п. п. 1, 2 ст. 28 Закона N 143-ФЗ).

Таким образом, при заключении брака не допускается создание супругами тройных фамилий.

В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии. Так, если у одного из супругов была двойная фамилия, а при заключении брака он взял фамилию другого супруга, то при расторжении брака он вправе вернуть себе свою двойную фамилию (п. 3 ст. 32 СК РФ; ст. 36 Закона N 143-ФЗ).

Порядок изменения фамилии по собственному желанию

Гражданин, достигший возраста 14 лет, вправе изменить свою фамилию. При этом несовершеннолетнему потребуется согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – решение суда, за исключением случаев приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в установленном порядке (п. 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 1, 3, 4 ст. 58 Закона N 143-ФЗ).

Перемена фамилии подлежит регистрации в органах ЗАГС (п. 2 ст. 3, п. 5 ст. 58 Закона N 143-ФЗ).

Требования к фамилии, изменяемой по желанию заявителя, законом не предусмотрены. Однако по аналогии с указанными выше случаями представляется правильной позиция о недопущении создания тройных фамилий.

Источник публикации: “Электронный журнал “Азбука права”