Право отца на общение с ребенком после развода{23}

Ситуация:

Разведен. Дочери 3 года и 11 месяцев, живет с бывшей женой. Отношения с бывшей женой нейтральные. Есть спор о порядке общения с ребенком. Бывшая жена считает, что я до совершеннолетия дочери не имею права забирать ее на выходные. Живу в получасе езды от них. Подал в суд иск об установлении графика общения с ребенком.

Вопрос:

Планирую забирать ребенка на день, не дожидаясь решения суда об установлении графика. Имею ли я на это право?

Ответ:

Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях и их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

При определении порядка общения с ребенком учитываются следующие факторы:

  • 1) возраст ребенка;
  • 2) состояние здоровья ребенка;
  • 3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
  • 4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
  • 5) режим дня малолетнего ребенка;
  • 6) режим работы родителей;
  • 7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
  • 8) рекомендации врачей и результаты психологической экспертизы;
  • 8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

   По требованию одного из родителей суд может определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в силу окончательного решения суда. Вступление в силу окончательного решения суда отменяет действие данного определения.
Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда.

Источник: Юридическая помощь: вопросы и ответы.
Выпуск IV. Москва: Редакция “Российской газеты”, 2020. Вып. 11.